Страница 1 из 2
Замена колпачков без снятия башки
Добавлено: Чт апр 24, 2008 12:21 am
Farid
Подскажите можно ли поменять без ущерба для клапанов колпачки на моторе D16Z5 без снятия ГБЦ. Собственно интересует две вещи:
не провалиться ли клапан слишком низко, что я не смогу его засухарить обратно?
и не погнет ли клапана при рассухаривании упираясь в поршень?
Да, и кстати как там клапана регулируются? Не шайбами, надеюсь?
Надеюсь заменой колпачков обойдется, уж очень не охота двиг разбирать. Дымит зараза, не смотря на то, что контрактный и по идее прошел не много.
Добавлено: Чт апр 24, 2008 4:00 am
Pook
я попытался поменять не снимая бошки, но блин не удержал клапан он провалился полностью в цилиндр....а так вполне реально если все по техоньку по 2 клапана делать , клапана об поршинь точно не погнуться....регулируются путем разных по толщине щупов и крутится хрень на толкателе там нужин ключь на 12 и отвертка...это оказалось очень легко делается
Добавлено: Чт апр 24, 2008 9:36 am
maniakk
поршень в ВМТ и делай с его клапанами что хошь,
только масляные каналы предварительно тряпочками позатыкай, а то сухарики имеют свойство туда проваливаться, не дай бог, весь мотор разбирать придется
Добавлено: Чт апр 24, 2008 11:03 am
Viper2ru
maniakk писал(а):поршень в ВМТ и делай с его клапанами что хошь,
только масляные каналы предварительно тряпочками позатыкай, а то сухарики имеют свойство туда проваливаться, не дай бог, весь мотор разбирать придется
правду говорит. особенно про каналы.
Добавлено: Чт апр 24, 2008 11:20 am
Farid
Спасибо, значит буду браться. Надеюсь заменой колпачков обойдется. А симптомы такие: Начинает дымить при длительной езде в районе холостых оборотов (в пробках). Ну и на верхах при переключениях на сбросе кидает. Компрессию может сегодня померяю.
Добавлено: Чт апр 24, 2008 11:23 am
Farid
Pook писал(а):....регулируются путем разных по толщине щупов и крутится хрень на толкателе там нужин ключь на 12 и отвертка...это оказалось очень легко делается
А это, наверно на SOHC голове? Если двухвальный, то по идее прямой привод от кулачков распредвала должен быть. Регулировка, соответственно тоже типа шайбами, или я чего-то путаю?
Добавлено: Чт апр 24, 2008 11:53 am
Pook
http://japancats.ru/honda/image.asp?nplid=B3B0000B
вот приоткручиваешь гайку #11
отверткой крутишь втулку в ту сторону куда регулировать надо #4
потом закручиваешь #11 и все клапана не гремят
Добавлено: Чт апр 24, 2008 12:23 pm
Farid
Понял. Спасибо, большое ))
Добавлено: Чт апр 24, 2008 3:09 pm
maniakk
Farid писал(а):Pook писал(а):....регулируются путем разных по толщине щупов и крутится хрень на толкателе там нужин ключь на 12 и отвертка...это оказалось очень легко делается
А это, наверно на SOHC голове? Если двухвальный, то по идее прямой привод от кулачков распредвала должен быть. Регулировка, соответственно тоже типа шайбами, или я чего-то путаю?
ты путаешь с жигулями
у хондо привод через рокера
Добавлено: Чт апр 24, 2008 10:09 pm
Farid
maniakk писал(а):Farid писал(а):Pook писал(а):....регулируются путем разных по толщине щупов и крутится хрень на толкателе там нужин ключь на 12 и отвертка...это оказалось очень легко делается
А это, наверно на SOHC голове? Если двухвальный, то по идее прямой привод от кулачков распредвала должен быть. Регулировка, соответственно тоже типа шайбами, или я чего-то путаю?
ты путаешь с жигулями
у хондо привод через рокера
Да, да...сколько их было...

Добавлено: Чт апр 24, 2008 10:24 pm
Winks
Я компрессию мерил всё ок примерно 10 очей, поменял маслосъёмные клпаки. масло всёравно ела!! Если подошли маслосъёмные кольца
то заменой колпачков не отделаешся. 10-15% масла уходит через колпаки если они вообще хреновые.
Добавлено: Чт апр 24, 2008 10:28 pm
PasHa
если на сбросах кидает то хрен ты колпачками отделаешься я такойже лошара наивный был надо кольца менять комплектом!
пысы: и компрессия у меня тоже 10-ка была!
Добавлено: Пт апр 25, 2008 12:27 am
Farid
Ну да, компрессия в отношении колец не всегда показатель. Но хочется себя тешить наивными мыслями

Может залегли колечки? Я на Мазде при залегании заливал ЛАВР, - раскоксовыватель, но там другие показатели к тому были. На холодную дымила ппц, секунд 15-20, - просто завеса дымовая. Это, говорят характерно для маздовских моторов при залегших кольцах. Сам не верил в присадки никогда, ну хотя это и не присадка вовсе. Ну вощем залил, все как в инструкии написано было сделал. И, о чудо! Дымить перестала вообще по утрам. Правда через месяца два-три все-равно кольца пришлось менять, потому как жрать стала и дымить всегда практически. Связаны ли эти события? - хз. Вот думаю, если замена колпачков не поможет, попробую и сюда залить. В принципе производитель этого самого ЛАВРа рекомендует проделывать процедуру подобную раз в тыщ 20.
Добавлено: Вс апр 27, 2008 7:54 pm
Farid
Померил компрессию, вощем нихрена не понятно. Во всех горшках зашкалило - больше 16 очков.
Компрессометр новый, так что поводов недоверять ему нет. Померяли на моем бывшем кольте вышло по 13-15, там внешних признаков неисправностей нет вообще никаких, так что можно считать эталоном )).
Родилась мысль, что виной дымлению - колпачки таки маслосъемные. Буду менять на след неделе, заодно ЛАВР попробую залить. Подскажите на D16Z5 они одинаковые впуск-выпуск или разные. По экзисту оригинальные разные, а Ajusa одинкаовые предлагает.
Добавлено: Вс апр 27, 2008 9:46 pm
PasHa
разные